Animation short film /Fiction (13 min) - Création par ordinateur – 2D / 3D / animation traditionnelle / Prises de vue réelles
Le parcours du mélange des genres
Le film fait des sélections dans de nombreux festival de court métrage et de film d’animation internationaux de grande qualité (notamment sélectif Oscar, Bafta, Goya...), mais également dans des festivals internationaux de vidéo dance dont l’un des plus célèbre «Cinedans» in EYE Filmmuseum d’amsterdam.
Prix du film expérimentale au festival Fiver (Fiver International Screendance Movement), (Spain)
Prix du jury à ANIMOCJE INTERNATIONAL ANIMATED FILM FESTIVAL (poland)
Honorific mention - Mexico city videodance festival (Mexique)
Special Mention from the Celtic Animation film Competition 2018, International Category (UK)
Best script from JISFF Joinville International Short Film Festival (Brasil)
Certificate of Excellence as Best Animation in DUMBO film festival, (New York)


Sélection BEST OF - Ottawa International Animation Festival, Canada 2017 - festival Animasivos, Mexique 2017,  Leiden International Film Festival (Pays-Bas) et DOK Leipzig.
Sélections festivals 2017 - 2018
Ottawa International Animation Festival, official competition, Canada
Off-Courts,  official competition, France
AnimaSyros International Animation Festival, international competition, Grèce
KLIK Amsterdam Animation Festival, selected for the Political Animated Shorts Competition, Pays-Bas
International Animation Film Festival Animatou, the International Competition for Best Documentary Short , Suisse
New Chitose Airport International Animation Festival 2017, Japon, international competition
the International Programme Short Documentary and Animated Film of the 60th International Leipzig Festival for Documentary and Animated Film, DOK Leipzig 2017,  Nomination Young Eyes Film Award, Allemagne
CutOut Fest International Animation and Digital Art Festival , international competition, Mexique
ZINEBI, international competition, Espagne
Festival international du film francophone de Tübingen | Stuttgart, international competition, Allemagne
SELECTION OFFICIELLE COMPETITION INTERNATIONALE, Festival Tous Courts, Aix en Provence
Festival international du cinéma francophone en Acadie, catégorie Meilleur court métrage international, Canada
freshoffthegrillfilmfest , Détroit, USA
38e Festival du Film Court de Villeurbanne,  sélectionné en compétition Images Virtuelles
10th edition of Animasivo Festival of Contemporary Animation.– international Animation contest, Mexique
Leuven Short Film Fest 2017, Sélection officielle, Section Labo, Belgique
RIFF Awards 2017 XVI editions, International Short Film Competition, Italie
33rd International Short Film Festival Berlin,  KUKI 10th International Short Film Festival for Children and Youth Berlin, Allemagne
International Animation Film Festival, Gdansk 2017, Pologne
Sommets du cinéma d’animation (Cinémathèque québécoise) dans le cadre du programme Cirquantique, Canada
FIVER, Prix du film expérimentale au festival Fiver (Fiver International Screendance Movement), Espagne
CINEDANS Dance on Screen Festival, International Competition , Pays-Bas
Opine Dance Film Festival, Atlanta, USA
ANIMAC 2018, mostra internacional de Cinema d’Animacio de Catalunya, Espagne
25th Internationales Trickfilm-Festival Stuttgart, selection Panorama international, Allemagne
Festival national du film d’animation 2018, Rennes
GLAS Animation Festival 2018, Berkeley, California
Festival International du Film d'Aubagne, "programme Arte"
iPAS, Independent Political/Activism Short Film Festival, Athens, Grèce
14 ème festival Courts critiques, Montréal, Québec
13e Athènes Animfest 2018, Grèce
The Melbourne International Animation Festival (MIAF), Australie
Athens International Film and Video Festival, OHIO, USA
Shorts Waves Festival, Sélection Shorts from Filmfest Dresden: Dance!, Pologne
ANIMOCJE INTERNATIONAL ANIMATED FILM FESTIVAL, Pologne, Prix du jury
filmfest Dresden international short film festival, Sélection panorama international, Allemagne
SHORT to the Point, Bucharest
FICH, Festival Internacional de Cine de Hermosillo, Mexique
Feel The Reel International Film Festival in Glasgow, United Kingdom
the Northwest Animation Festival, Portland, USA
Lanterna's International Short Film Competition, Brazil
Leiden International Short Film Experience, Netherlands
Diversions International Short Film Festival, Croatie
Joinville International Short Film Festival, Brésil
"One Shot" 16th International Short Film Festival, Armenian Center For Contemporary Experimental Art,  NPAK, Yerevan, Armenia
Compétition Internationale de courts-métrages Dansés, DesArts//DesCinés, Saint Etienne, France
ANIMA MUNDI the International Animation Festival of Brazil 2018, Brazil
17th Countryside Animafest Cyprus, Views of the World, Chypre
International Animation Festival in Japan, HIROSHIMA 2018 selection "Best of the World", Japon
Insomnia International Animation Film Festival, Moscow | Kaluga
BUSHO FILM FESTIVAL, Budapest
Kraljevski filmski festival, serbie
New Zealand International Film Festival, Official selection- Auckland, Australie
Kleinkaap Short Film Festival, South Africa
A rebel Minded Festival, Semi finalist, Brooklyn, USA
Small Axe Radical Short Film Award, Semi finalist, GB
Urbanworld Film Festival, New York, USA
Portland Dance Film Fest, USA
Buskopolis Festival of Cinematic Oddities, USA
MEXICO CITY VIDEODANCE FESTIVAL, Mexique, Honorific mention
41e ÉDITION DU FESTIVAL DE CINÉMA DE DOUARNENEZ, France
ANIMAGE international animation festival of Pernambuco, Brasil
Shorts attack, Allemagne
Celtic Animation Film Competition (CAFc 2018) finalist in the International Animation category, Liverpool UK
Festival de Cinema da Bienal de Curitiba, Brazil
the London International Animation Festival (LIAF 2018), UK
17th edition of Reggio Film Festival, Italie
13th ZUBROFFKA International Short Film Festival,  Bialystok,  pologne
kortfilm, the Royal Institute for Theatre, Cinema & Sound (RITCS) in Brussels, Belgique
MUMIA, Mostra Udigrudi Mundial de Animaçao,  Brésil
Dumbo Film Festival, New york USA
Golden Kapok Award Competition,  Semi-finalists, Chine
Seeyousound International Music Film Festival,  Torino, Italie
Multiplié Dance Film,  Trondheim, Norway
V edition of the Short Movie Club Film Festival, Belarus
... et plus.
Des diffusions internationales
Centro de Creacion Contemporanea «Matadero», Madrid - Institute of Contemporary Art of Boston, USA - PIX FILM Gallery Toronto, Canada - Cinémathèque Française, Paris - Parkway Theatre of Baltimore, USA - Massachusetts College of Art and Design, Boston, USA - SuperNova - Estonian Academy of Arts, Talinn, Estonia
San Jose State University, San Jose, USA - Toronto Animated Image Society, Toronto, Canada - Rochester Institute of Technology, Rochester, USA - Ringling College of Art and Design, Sarasota, USA - Cleveland Museum of Art, USA
SUNY Fredonia - New york, USA - cutoutfest - Mexico, Mexique - Queen’s University, Kingston, Canada - Webster University, St. Louis, USA - et plus...

//

Synopsis
-
"RIOT" signifie émeute. Un jeune homme noir est tué lors d’une altercation avec un voisin vigilant et la police.
Une foule indignée se rassemble. Le sentiment d’injustice est grand.
Un groupe s'isole. L’émotion engendre l’émeute....
En l’absence de mots, le corps peut-il prendre sa revanche ?
-
A young black man is killed in an altercation with a vigilant neighboor and the police.
An indignant crowd gathered together. The feeling of injustice is high.
A group isolates itself. Emotion engenders riot ....
In the absence of words, can the body take its revenge?
//

Cast & Crew
Cinematography by Frank Ternier _collectif IDEAL CRASH

with Alan Page aka Junior coldboy _ Waldo Pierre aka Junior Tiger
Suzie Babin and Joséphine Zéphy Tchitembo

Voice - Frédéric Duzan aka Zed (Speaker)
and Laurent Seron-Keller (watchful neighbor)

Music - Design sonore and mix
Frédéric Duzan aka Zed _collectif IDEAL CRASH

infography 3D - Laurent Moulin _collectif IDEAL CRASH

Animation Krump - Magali Charrier and Frank Ternier

Camera - Frank Ternier and Maxime Tschanturia Assistant camera

Set Decorator and Costumes - Vanessa ailleaume _collectif IDEAL CRASH

Texte speaker corner - Charles-Eric Petit & Frank Ternier

producted by L’image d’après and ARTE France
L’image d’après
Annabelle Gangneux and Maud Martin

réalisé dans les studios de création de l’Astronef


//
Back to Top